Образование это

Толкование слова из разных источников

1. Образование – единый целенаправленный процесс воспитания и обучения личности, совокупность приобретаемых знаний, умений, опыта, нравственных ценностей, установок. Цель – формирование
    всесторонне развитого гражданина, имеющего высокое интеллектуальное, физическое, культурное, духовно-нравственное развитие. Источник: fb.ru/федеральный закон об образовании; Википедия.
  2. Образование — это целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства. Ведёт к овладению ценностями культуры (Понятие «Культура») и нравственно-эмоционального отношения к миру, опытом профессиональной и творческой деятельности, сохраняющими и развивающими духовные и материальные достижения человечества. Образование в соответствии с интересами и способностями личности относится к фундаментальным правам человека. По характеру усваиваемых знаний и навыков образование подразделяется на общее и профессиональное; по сложности образовательных программ — на уровни: начальное, базовое, полное. Общее образование включает дошкольное и школьное (начальное, неполное среднее или основное, полное среднее). Школьное образование в течение 8-10 лет (основное) в большинстве стран законодательно установлено как обязательное. Профессиональное образование рассматривается как по преимущественной направленности (гуманитарное, естественно-научное, техническое и др.), так и по приобретаемой квалификации: начальное (профессионально-техническое), среднее (среднее специальное), высшее, последипломное. Для удовлетворения образовательных потребностей действуют системы образования — совокупность преемственных образовательных программ и официальных стандартов общего и профессионального образования, реализующих их государственных и частных образовательных учреждений, а также соответствующие органы управления. Образование может быть получено также путём самообразования. Источник: Академик. Современная энциклопедия.
  3. Образование — это процесс и результат приобщения человека к знаниям о мире, ценностям, опыту, накопленному предшествующими поколениями. Образование, так же как и науку, можно рассматривать в тpex аспектах: — это целостная система знаний человека о мире, подкрепленная соответствующими навыками в различных сферах активности; — это целенаправленное обучение личности, формирования у нее определенных знаний и навыков; — это система социальных институтов, обеспечивающих допрофессиональное и профессиональное обучение.
  4. Целью образования является приобщение человека к убеждениям, идеалам (Идеал) и ценностям господствующей части общества.Функции образования следующие:  воспитание;  социализация; подготовка квалифицированных специалистов; приобщение к современным технологиям и другим продуктам культуры.
  5.  Образование — это результат обучения, воспитания и развития личности.  Источник: Grandars.ru