Авторская  методика обучения русскому языку

Меняйлова Татьяна Александровна

Авторская  методика обучения русскому языку.

Краткое изложение

1.Русский язык – древнейший из существующих языков мира. Обладающий огромным словарно-образным запасом описания явлений мира и действительности, он является необходимой базой для овладения  знаниями о жизни в материальной Вселенной. А знания  — есть необходимая база для понимания жизненных смыслов, сущности, человеческих целей и задач, способов и т.п. устроения наиболее благоприятных условий жизни в материальном мире, в стране, в обществе, в коллективе, в семье.  Также знания необходимы для овладения профессией. Знания – ключ к пониманию и  личной успешности.

1. Основа метода: от знания – к пониманию, от общего – к частному.

3.В основу обучения положена идея воспитывающего обучения, авторская методика «ОУМ» (осмысление учебного материала). Краткое описание: человек образовывается (составляет свой образ мира, жизни, действий и т.д.) на основе своих размышлений, опираясь на имеющиеся собственный опыт и начальные знания, используя специально подготовленные учебные материалы (алгоритмы действий, вопросники, содержащие наводящие вопросы, тексты, иллюстрации, карточки, предметы и т.д.).

4.Учитель – не «говорящий компьютер», не консультант и т.п.. Учитель – это координатор мысли обучающегося (обучающего себя человека), то есть, человек, оптимизирующий работу мысли ученика, осваивающего какие-либо знания и умения. То есть, учитель не тот, кто подскажет ученику то, что он не понял. Учитель  расширит ту цепочку вопросов (один вопрос «разобьёт» на несколько более подробных) или  добавит необходимые учебные материалы. Этим поможет ученику осмыслить и понять изучаемый материал, какое-то правило (то есть, усвоить, сделать своим, не заучивая, естественным путём).

Учитель – носитель понимания своего предмета изучения, способный провести ученика по пути овладения знанием на основе самостоятельных размышлений. И это – методист, использующий в своей работе соответствующие методы и приёмы, способный подготовить необходимые для такой работы учебные материалы.