Интересные факты. Гиппократ. Демокрит. Встреча учёных.

Демокрит. Гиппократ. Первое медицинское освидетельствование.

О жизни древнегреческих учёных Гиппократа, знаменитого врача, естествоиспытателя, философа, вошедшего в историю как «отца медицины» и Демокрита, философа-материалиста, одного из первых представителей атомизма и материалистической философии, бывших современниками, дошло немало различных легенд. В том числе, о забавной встрече учёных.

СогласГиппократДемокритно одной легенде, граждане города Абдеры, посчитавшие Демокрита умалишённым, пригласили Гиппократа для его лечения. Причиной тому было то, что Демокрит без видимой причины разражался смехом, настолько смешными казались ему человеческие дела на фоне великого мирового порядка.

Гиппократ после беседы с философом установил, что Демокрит абсолютно здоров как физически, так и психически. Кроме того во всеуслышание заявил, что тот является одним из умнейших людей, с которыми ему когда-либо приходилось общаться.

Эта история является первым упоминанием, когда общество потребовало подвергнуть человека медицинскому освидетельствованию на предмет «ненормальности».

Источники:

1.Википедия.

2. Таранов П. С. Демокрит // 120 философов: Жизнь. Судьба. Учение. Мысли. — Симферополь: «Реноме», 2002. — Т. 1. — С. 128.