Цели школы. Цели учителя.

цель школы - воспитание

Цели школы. Цели учителя.

Всегда утверждала: именно школе, учителю под силу сделать наш мир, наше общество лучше. В том, что сейчас творится в школе, виновата сама школа. Потому что она давно забыла, что её главная функция – воспитание. Еще Сенека говорил: «Научись сперва добрым нравам, а затем мудрости, ибо без первой трудно научиться последней».

Я сама так живу и всегда работая с учителями, администрацией школы, пыталась показать: «Учить нужно прежде всего добрым нравам, а затем знаниям, без первого условия невозможно вырастить доброго, настоящего человека. Эту идею нужно заложить во всё обучение в школе. Во все предметы, дающие знания о мире». Да, жёсткий социум, да, не всегда разумные родители, да, бездушное общество.

Но это — все мы – представители современности. И вышли мы все из школы. Школа была нашим первым самостоятельным опытом жизни в обществе.

И если мы не можем войти в каждый дом и каждую семью с добрыми советами по воспитанию, то в школе возможно устроить разумное, доброе, интеллектуально-творческое, гуманное и сильное мини-сообщество, которое будет способствовать становлению адекватного, индивидуально-развитого и социально-активного, гуманно-ориентированного человека.

Утверждаю: не сформированный в существующем обществе чиновник сможет изменить положение дел в нашей стране, улучшить жизнь, а учитель! И только учитель!

Если, конечно, он поймёт всю великую ответственность за судьбу каждого своего ученика и свою главную задачу — научить добрым нравам и знания дать в гуманно-ориентированном ракурсе. Сама я этому посвятила всю свою профессиональную и личную жизнь.

3 комментариев к записи Цели школы. Цели учителя.