Ребёнок постоянно капризничает.

kaprizyi-detey капризы детей

Ребёнок постоянно капризничает? Исправляем ошибки воспитания.

Если ребёнок капризничает, кричит и топает ногами, падает на спину, чтобы заполучить желаемое,  значит, уже сложилось так,  что он получает всё, что захочет этим немудрёным способом.

Чтобы изменить такое положение дел, нужно не один, а несколько раз выдержать этот «напор», демонстративно показав и сказав ему, что он — неправ, и поэтому будет так, как решили родители.

Как показать:

— заниматься делами, будто ничего не происходит;

— разговаривать между собой о том, какой любимый он, но какие плохие поступки он совершает (никогда не ассоциировать самого ребёнка и его поступки!);

— «видимо» удивляться, огорчаться его поведением; можно сказать: «Мы тебя любим. А ты нас?»;

— можно просто уйти в другую комнату (молча, не возмущаясь. Возмущение — есть агрессия, а её быть не должно).
Если родители это выдержат, то такое поведение будет повторяться всё реже и занимать всё меньше времени и, наконец, совсем пройдёт.

Стоит ли взрослым не обращать внимания, если дети ругаются матом в их присутствии? Какие методы семейного воспитания лучше? На эти темы читайте статьи

Если дети ругаются матом

Методы семейного воспитания. Какие лучше?